География
Продуктовый       дивизион
Машиностроительный       дивизион
Девелоперский       дивизион
Строительный       дивизион
Дивизион       электрификации
Дивизион       Телекоммуникаций
Финансовый концерн
Дивизион услуг

Публикации

Город. Новости - Гостиницы в Москве 2012-09-08

3 канал // Программа "Город" // Новости.

Москву хотят сделать центром гостеприимства. Правда, пока в столице – практически негде остановиться. На сегодняшний день в городе работают около 250-ти гостиниц общей вместимостью менее 80-ти тысяч мест. А туристов в Москву – приезжает более пяти миллионов в год. Власти, наконец, решили развивать гостиничную сеть города. Только за текущий год в эксплуатацию планируют ввести 20 новых гостиниц и отелей. Тему продолжит Сергей Куропов.

Отсутствие внимания со стороны властей к такой важной городской составляющей, как гостиницы, привело к тому, что в последние годы в столице сложился – острый дефицит гостиничных мест. Найти приличное и доступное место для жилья – практически невозможно, и туристы и командировочные – нередко вынуждены скитаться с чемоданами в поисках частной квартиры. Городские власти решили не просто изменить эту ситуацию, а сделать Москву – мировым центром гостеприимства.

Владимир Ермолаев , начальник управления координации строительства гостиниц департамента городского строительства Москвы :
«Если в этом году мы 21 объект запланировали и обязательно выполним эту программу, то в следующем году это будет 21, 22, 23 объекта, а то и больше».

Большая часть новых гостиниц – будет располагаться в уже построенных зданиях, которые перепрофилируют для проживания гостей.

Владимир Ермолаев , начальник управления координации строительства гостиниц департамента городского строительства Москвы:
«На начало этого года из 21 гостиницы, которые были запланированы, введены 6. Из них четыре – это перепрофилированные гостиницы из существующих зданий. В основном, это здания жилые, административные и офисные».

Артур Макаов, управляющий продаж и маркетинга гостиницы: «Все усилия по расширению – это благо. И московское правительство много таких мероприятий проводит. Для меня, казалось бы, это плохо, потому что растут конкуренты. Но, в целом, когда рынок развивается, растёт, повышаются стандарты обслуживания – конкуренция нас подстёгивает, что-то внутри у себя переосмысливать, улучшать, и мы только этому рады».

Однако, как власти собираются привлекать инвестиции в гостиничный бизнес – пока неясно. Сегодня, в условиях кризиса, инвесторы вкладывать деньги в гостиницы и отели не спешат. Причины тому – длительные сроки окупаемости и техническая и архитектурная сложность создания гостиничных проектов. Впрочем, действующие отельеры смотрят в будущее с оптимизмом.

Артур Макаов, управляющий продаж и маркетинга гостиницы:
«Индустрия гостеприимства не одну тысячу лет насчитывает. И, даст Бог, не одну тысячу лет будет насчитывать и дальше. Конкретно сейчас есть проблемы, связанные с кризисом, определённое падение спроса. Но всегда это можно компенсировать другими направлениями. То есть, если меньше гостей проживает, то у нас больше проводится свадеб, то есть таких позитивных моментов всегда много».


Сегодня в Москве работают лишь 246 гостиниц и отелей общей вместимостью чуть более 78-ми тысяч мест. Для Москвы, куда приезжают более пяти миллионов гостей в год – это ничтожно мало. По Генеральной схеме размещения гостиниц их число должно увеличиться примерно вдвое, а номерной фонд – составит более 150-ти тысяч мест. Но даже после этого на тысячу москвичей – в городе будет около 12 гостиничных мест. Для сравнения, в Париже и Лондоне этот показатель вдвое выше.

Сергей Куропов, Алексей Петров и Николай Астахов, программа «Город»

» Последние публикации

2012-09-28
...Побеждает тот, кто идет своим путем!
подробнее »
КоммерсантЪ
2012-09-22
Бородино потянуло в сети
подробнее »
Food Business
2012-09-18
Зачем производителям инновации
подробнее »
3 канал // Программа "Город" // Новости.
2012-09-08
Город. Новости - Гостиницы в Москве
подробнее »
www.advis.ru
2012-08-27
Представители ОАО "Зарубежстрой" приняли участие в российско-угандийской встрече
подробнее »
© 2012-2014 ГК "Бородино"
Россия, 107140, Москва
ул. Русаковская, 13
+7 (495) 981-95-84 pr@borodino.biz