География
Продуктовый       дивизион
Машиностроительный       дивизион
Девелоперский       дивизион
Строительный       дивизион
Дивизион       электрификации
Дивизион       Телекоммуникаций
Финансовый концерн
Дивизион услуг

Публикации

...Побеждает тот, кто идет своим путем! 2012-09-28

Досье:
Тигран Яковлевич Нерсисян, президент Группы Компаний «Бородино».
Родился 26 марта 1966 г. в Ереване. В 1989 г. окончил Львовский торгово-экономический институт. Продолжил обучение в Бостонском университете, где получил степень МВА. С 1993 года занимал руководящие должности на предприятиях, впоследствии вошедших в Группу Компаний «Бородино". С 2000 г. – президент ГК «Бородино», владелец холдинга. В 2003 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Государственное регулирование потребительского рынка». Победитель национального конкурса «Предприниматель года – 2008». Готовит докторскую диссертацию, посвященную управлению международными концернами и философским основам экономических процессов.
Женат, отец четверых детей.

Тигран Яковлевич Нерсисян, президент Группы Компаний «Бородино» – личность особого масштаба. Кандидат экономических наук, руководитель крупной транснациональной корпорации, он лично принимает все решения, касающиеся работы более 100 предприятий, расположенных на нескольких континентах и занятых в различных сферах бизнеса. В 2012 году Тигран Нерсисян вошел в «Золотую сотню» Forbes. При этом напряженная работа не отодвигает на задний план очень ответственную и исключительно приятную «должность» Тиграна Яковлевича «на посту» главы большой и дружной семьи.

Личная жизнь президента
Утверждение о том, что семья бизнесмена – это его работа, к сожалению, оказывается верным в 99% случаев: большой бизнес требует полной самоотдачи. Но в каждом правиле есть исключения, и личная жизнь Тиграна Нерсисяна, президента ГК «Бородино», как раз относится к категории счастливых исключений из общих правил. Тигран Яковлевич – глава большой семьи, для общения с которой в его плотном рабочем графике всегда найдется время.
Тигран Нерсисян:
- Моя мама, Светлана Вагановна, живет со мной здесь, в Москве, с первого дня. Она для меня – основа основ, очень близкий человек, советам которого я полностью доверяю. На плечах мамы – забота обо всех нас, о нашем доме. Мама и жена предпочитают вести домашнее хозяйство без посторонней помощи, и сами занимаются воспитанием детей, соблюдая армянские традиции. Благодаря их стараниям дети великолепно говорят на армянском языке.
Тигран познакомился с будущей женой Асмик еще в детстве: их семьи жили в одном дворе. Спустя годы Тигран отправился из Москвы в Ереван, чтобы просить руки девушки.
- Мы поженились очень быстро. Я приехал в Ереван на рождественские каникулы, попросил руки Асмик, получил согласие, и мы зарегистрировались. Отмечали событие дома, в кругу семьи. На проведение традиционной большой свадьбы просто не было времени: мой бизнес только становился на ноги. С тех пор свободных минут не прибавилось – постоянно появляются новые проекты, идеи, планы, но бизнес и домашние дела у нас не сталкиваются.
Папа Тигран знает о самых сокровенных мечтах своих детей. Старшая дочь, четырнадцатилетняя Светлана, увлекается дизайном и учится в художественной школе. Сын Яков, которому сейчас двенадцать, планирует работать с отцом. Семилетняя Диана мечтает стать врачом. Младший сын, двухлетний Арман, о профессии пока не задумывается, но точно знает, как достичь поставленной цели и заслужить похвалу родителей. Когда дети спрашивают, какая страна должна называться их родиной, Тигран Яковлевич отвечает: «Ваша родина – Бородино! Здесь, в России, вы родились и живете».
- Россия и Армения уже много веков идут бок о бок, и в основе дружеских отношений между странами лежит генетическая память двух великих народов. Нас объединяет Христианская вера. Благодаря принятию христианства в качестве официальной религии Армении была сохранена самобытность и целостность древнего армянского народа. Поэтому сегодня, когда церковь модернизируется и вписывается в современные условия, я считаю неправильным и несправедливым, если она при этом отделяется от нужд простого народа и уходит в область политики и бизнеса. Священник не имеет право допускать ошибки, потому что он – учитель и целитель, посвятивший себя служению народу.
Христианская Армения многие века испытывала на себе агрессию со стороны окружающих ее государств, и именно Россия всегда приходила ей на помощь. Армянские и русские солдаты сражались бок о бок во Второй мировой войне. Мои родители не случайно получили русские имена. Русский солдат Яков спас моего деда от смерти, а отец моей мамы назвал дочь в честь русской девушки, санитарки Светланы, в которую был влюблен.

Современная Армения, по мнению Тиграна Нерсисяна, - это достаточно стабильная страна, которая должна особое внимание обратить на возрождение экономики. В Ереване расположено одно из предприятий Группы – консервный завод «Бородино». Консервы под маркой «Долина вкуса», выпускаемые предприятием, пользуются большим спросом, и, несмотря на объективные сложности в работе, завод развивается, создает рабочие места, дает зарплату.
- Мне очень сложно судить о том, что происходит сейчас в Армении, и я на это не имею права. Но меня очень радует, что в стране сейчас нет оппозиционных моментов. Армения находится в зоне интересов многих стран, и народ, правительство должны быть едины. Поэтому все армяне, живущие сейчас в России, делают все возможное, чтобы наши страны сохранили теплые, братские отношения.

Свой путь
В начале 1993 года, после окончания учебы в Европе, молодой специалист в области экономики и управления Тигран Нерсисян, отклонив предложения о сотрудничестве от ряда американских и европейских компаний, принимает решение строить инновационный бизнес в России. Группа Компаний «Бородино» зародилась в Можайске на базе бывшего колхоза «Бородино», и в 1994 состояла всего лишь из одного завода по производству напитков. Сегодня ГК «Бородино» является одной из крупнейших транснациональных корпораций в России. Она занимает 38 место среди 200 крупнейших частных компаний России по версии журнала Forbes (2008 г.). Холдинг успешно работает в различных сферах бизнеса: в строительстве и управлении недвижимостью, в области электрификации, телекоммуникациях и машиностроении, в производстве и реализации продуктов питания, финансовом бизнесе и сфере услуг.
Тигран Нерсисян:
- Открывая новые компании и разрабатывая инновационные технологии, мы проходим все сложные этапы становления, и уже готовый интегрированный бизнес начинаем создавать серийно. Наш экспортный продукт – это наши технологии, которые подтвердили свою эффективность на практике. На сегодняшний день одним из перспективных направлений деятельности Группы «Бородино» является промышленный девелопмент – реализация проектов строительства заводов «под ключ». Среди приоритетных географических направлений бизнеса – проекты на Африканском континенте (Уганда, Кения, Ботсвана): строительство малых ГЭС, мини НПЗ, заводов по переработке сельхозпродукции, строительство и оборудование больниц , телекоммуникационные проекты (развитие телеканалов); установка охранных систем слежения для установки на пограничных пункта и др..
Располагая собственной материально-технической базой, Группа «Бородино» реализует проекты в области промышленного, гражданского и коммерческого девелопмента «под ключ»: от проектирования до ввода объекта в строй с последующей эксплуатацией. Работает собственный социальный проект «Возрождение малых городов» - строительство жилых комплексов с развитой инфраструктурой.
ГК «Бородино» является лидером отечественного станкостроения для авиационного комплекса и пищевой промышленности, а также монополистом по производству электрического и пневматического механизированного инструмента. На предприятиях Группы действуют Инновационные центры, где проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские изыскания.
Группой «Бородино» предоставляется широкий спектр услуг в области телекоммуникации: строительство и эксплуатация узлов связи и центров обработки данных, технологии IP, передача данных по скоростным каналам; организация систем видеонаблюдения, контроля доступа и безопасности и др.
В сферу деятельности ГК «Бородино» входит комплексное решение вопросов электроснабжения: проектирование, строительство, монтаж оборудования, прокладка кабельных и воздушных линий.
Продуктовый бизнес Группы объединяет более десятка пищевых предприятий России, сеть торговых домов и федеральную сеть универсамов «Продуктория». Группа «Бородино» – официальный поставщик продуктов для ВВС России, ФПС, МВД, МЧС.
В Группу «Бородино» входят: бизнес-отель «Бородино», деловые центры, рекламно-производственная компания, типография, туристическое агентство, транспортно-логистические предприятия, кадровое агентство, охранные предприятия.
Финансовый концерн Группы образуют Инновационный Коммерческий Банк «Петрофф-Банк», страховая компания СЗАО «ЭЛКОС», «Межотраслевая Лизинговая Компания», предоставляющие полный спектр финансовых услуг.
Все направления деятельности Группы находятся в тесной связи друг с другом и создают систему многопрофильного, самодостаточного бизнеса, действующего по принципу «закрытой цепочки», в которой каждое новое предприятие становится поставщиком или потребителем для другого. Сегодня производственная и научно-технологическая база ГК «Бородино» позволяет на 95% обеспечивать предприятия Группы собственными сырьевыми и интеллектуальными ресурсами.

В сентябре 2012 года бизнес-отель «Бородино», в котором органично сочетаются международные стандарты сервиса и традиции русского гостеприимства, был выбран мэром Москвы Ю.М. Лужковым для приема официальных делегаций, прибывших на празднование Дня Города.

» Последние публикации

2012-09-28
...Побеждает тот, кто идет своим путем!
подробнее »
КоммерсантЪ
2012-09-22
Бородино потянуло в сети
подробнее »
Food Business
2012-09-18
Зачем производителям инновации
подробнее »
3 канал // Программа "Город" // Новости.
2012-09-08
Город. Новости - Гостиницы в Москве
подробнее »
www.advis.ru
2012-08-27
Представители ОАО "Зарубежстрой" приняли участие в российско-угандийской встрече
подробнее »
© 2012-2014 ГК "Бородино"
Россия, 107140, Москва
ул. Русаковская, 13
+7 (495) 981-95-84 pr@borodino.biz